Auction 807, Lot # 123
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Músicos populares Firmado y fechado 62 Óleo sobre masonite Publicado en: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1980, Colección de arte No. 36, catalogado 92. "Los años finales de la década de 1950, en la producción de caballete, se revistieron con características del todo nuevas en Chávez Morado. En términos generales podemos afirmar que fue en esos años cuando la maestría en la ejecución (quizá derivada del ejercicio mural), la ponderada asimilación de influencias internacionales y la reconfirmación de su vocación obstinada de artista popular se conjugaron para formar un pintor que por lo complejo, lo ecléctico y lo desprejuiciado es singular, diferente en la panorámica del arte mexicano". José de Santiago Silva. Fuente consultada: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias. México. Gobierno del Estado de Guanajuato, ediciones La Rana, 2001, Pág. 33. 121 x 62 cm USD $17,100-$25,000 Estimado $ 320,000-450,000